Российские силы, похоже, включили северокорейские ракеты в свои ударные комплексы

В Институте изучения войны предполагают, что комбинированными ударами по Украине 7 января Россия пыталась отвлечь украинскую ПВО, чтобы более мощные ракеты врага "достигли намеченные цели".

"Пакет ударов 7 февраля является знаком постоянного соревнования между Россией и Украиной в сфере наступления-инноваций-адаптации в воздушном пространстве", - сообщили аналитики.

В отчете отмечают, что украинская противовоздушная оборона смогла сбить большинство крылатых ракет Х-101/555/55 и беспилотников "Шахед", что может свидетельствовать о том, что российские силы выпустили ракеты серии Х-101 и "Шахеды", чтобы отвлечь украинскую ПВО .

При этом, говорят эксперты, украинские силы не сбили ни одной крылатой ракеты Х-22, баллистических ракет "Искандер-М" или зенитно-ракетных комплексов С-300.

Аналитики предполагают, что российские войска, возможно, специально разработали этот ударный пакет, чтобы отвлечь украинскую противовоздушную оборону комбинацией Х-101 и "Шахедами", чтобы обеспечить другим ракетам достижение намеченных целей.

В обзоре говорится: "Неподтвержденные сообщения об ударах 3М22 "Циркон" также заслуживают внимания, поскольку "Цирконами" обычно стреляют с кораблей по другим кораблям или береговым целям, поэтому российским силам, возможно, пришлось адаптировать пусковые установки "Циркон" для поражения целей , расположенных достаточно далеко в глубине материка".

Кроме того, по мнению специалистов, российские силы, похоже, включили северокорейские ракеты в свои ударные комплексы, возможно, украинским силам было сложнее выявить и сбить.

В отчете напоминают: ISW ранее оценивал, что Россия экспериментирует с ударными пакетами, которые она может нанести по Украине для достижения максимального желаемого эффекта, и что Украина, в свою очередь, продолжает прилагать усилия по адаптации и реагированию на новые российские ударные пакеты.

Также отмечается и то, что удар по Киеву на этот раз пришелся на время визита в Киев Верховного комиссара ЕС Жозепа Борреля.

В этой связи ISW пришел к выводу, что Россия, вероятно, целенаправленно провела эту серию ударов и выбрала Киев мишенью для достижения информационного эффекта в ЕС и коллективном Западе, кроме других целей, которые она намерена была достичь в Украине.

Источник: Украинская правда

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте