• На главную
  • Важно
  • Украинцы в Польше могут получить детские 800+: как подать заявку через платформу PUE ZUS

Как получить помощь?

Украинцам рассказали, как подать заявки на детские 800+ в Польше на новый период через платформу PUE ZUS.

Как передает "Хвиля", об этом пишет YAVP.PL.

Так, подача заявок на получение ежемесячного пособия на детей в новом периоде стартовала с 1 февраля 2024 года. При этом подавать заявки нужно исключительно в режиме онлайн. Сделать это следует успеть до 30 апреля включительно, чтобы сохранить непрерывность выплат. Для этого нужно иметь доверенный профиль и банковский счет в польском банке, на который будут выплачиваться деньги.

В частности, на главной странице портала нужно выбрать опцию "Войдите через надежный профиль".

Потом еще раз подтверждить, что вы хотите именно так залогиниться на портал: нажать Profil Zaufany.

Ввести данные логирования в доверенный профиль и вас переадресовываете на страницу для подачи заявки.

Далее вверху справа находится кнопка "Язык". Надо нажать на нее, чтобы перейти на украиноязычную версию сайта.

Далее нужно ознакомиться с правилами портала и подтвердить это нажатием кнопки "Я ознакомился" внизу страницы.

Далее в меню слева ищете надпись на украинском языке "Семья 500+".

После этого выбрать "Креатор заявления о помощи из программы Семья 500+".

На следующем этапе нужно ознакомиться с информацией о подаче заявки и поставитеь внизу галочки, от имени кого вы подаете заявление на выплату пособия.

"И здесь – самое главное! Если вы приехали в Польшу после 24 февраля 2022 года, то есть беженца/беженца, нужно выбрать "Один из родителей/временный опекун/опека ребенка из Украины (SW-U)". Иначе откроется формуляр на польском языке, в который нужно будет приобщать ряд дополнительных документов, необходимых по стандартной процедуре. Беженцы из Украины могут подать заявку по упрощенной процедуре, без переводов свидетельств о рождении ребенка на польский, без наличия карт избитую и т.д.", - призвали в издании.

Соответственно, если вы не являетесь беженцами из Украины, а имеете право на помощь "500+" на основании карты поботу с доступом к рынку труда, то выбираете "Rodzic (SW-R)".

Если вы беженец/беженец из Украины или заботитесь о Польше детьми из Украины, которые приехали из-за войны, то на следующем шаге нужно указать один из 3-х предложенных вариантов и за какой период хотите получить помощь.

Для того, чтобы получать выплаты "500+" на детей в новом периоде, нужно выбрать "от 1 июня 2023 г. до 31 мая 2024 г.". На следующем этапе заполняете формуляр со своими персональными данными и адресом проживания в Польше.

После этого нужно указать номер счета в польском банке, на который будут выплачивать деньги на детей/ребенок.

На следующем этапе жмете на кнопку "Добавить ребенка",после чего вводите ее данные, и указать, кем вы ребенку приходится

Затем можно добавить другого ребенка к заявке или, если у вас один ребенок, перейти к следующему этапу. Там нужно поставить галочки внизу и согласиться со всеми разъяснениями.

И, наконец, добавиь сканы имеющихся у вас документов и нажать кнопку "Подписать и выслать".

Как отмечается, подписание заявки производится с помощью доверенного профиля. Через несколько минут на вашу электронную почту придет автоматическое письмо, означающее, что ваш взнос на выплату пособия на детей "800+" принято. При этом решение о назначении выплаты также поступит на емейл. Если все же не будет хватать какого-либо документа, то вам сообщат о необходимости предоставить его.

А вот те, кто уже получают "800+", для сохранения непрерывности выплат должны подать новое заявление до конца апреля. Если пропустить и подать заявление позже, будет задержка с выплатой на 1 месяц. Вот как все выглядит:

если подать заявку до 30 апреля 2024 г.- ZUS выплатит средства за июнь до 30 июня 2024 г.;

если подать заявку от 1 до 31 мая 2024 г.- ZUS выплатит средства за июнь до 31 июля 2024 г.;

 если подать заявку от 1 до 30 czerwca 2024 г. - ZUS выплатит средства за июнь до 31 августа 2024 г.;

если подать заявку от 1 до 31 lipca 2024 г. - ZUS выплатит средства за июнь до 30 сентября 2024 г.;

если подать заявку от 1 до 31 sierpnia 2024 г. - ZUS выплатит средства за июнь по 31 октября 2024 г.

Также подать заявление на ежемесячное пособие "800+" можно с помощью мобильного приложения mZUS (скачать в Google Play и App Store), для активации которого понадобится профиль PUE ZUS.

Напомним, в Польше продлят сроки пребывания для украинцев, но лишь на полгода. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте