Европа до сих пор сильно зависит от США и НАТО

Европейский Союз должен создать свои вооруженные силы, чтобы защититься от российской экспансии и стать независимыми от США в плане безопасности.

Об этом в колонке для The Guardian сообщил историк, политический обозреватель Тимоти Гартон Эш.

По его словам, ЕС также следует срочно увеличить поставки боеприпасов и оружия в Украину, чтобы ВСУ могли не только обороняться, но и переломить ход войны в 2025 году.

В статье говорится, что в условиях рыночной экономики производителям вооружений нужны большие и конкретные заказы, прежде чем они начнут наращивать производство. Однако европейская оборонная промышленность не получает ее в достаточном количестве.

Эксперт отметил, что Европа до сих пор сильно зависит от США и НАТО. Североатлантический альянс держится на гарантиях по 5-й статье от тех же Штатов. Однако, что сделает Европа, если Вашингтон решит не защищать, например, Эстонию, если на нее нападет Россия.

"Или если Путин больше не верит - возможно, просчитался, как он сделал это по отношению к Украине - что Вашингтон так и сделает? Если Европа хочет защитить себя, она должна создать армии, к которым люди хотят присоединиться", - отметил Эш.

Источник: Фокус

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте