• На главную
  • События
  • Неспособность оказать помощь Украине станет серьезным ударом по США - Хербст

Россия стремится подорвать безопасность и процветание США, ослабляя НАТО и Европейский Союз, отметил Хербст

Директор Евразийского центра Атлантического совета Джон Хербст заявил о том, что если Соединенные Штаты не будут принимать меры по оказанию помощи Украине в ближайшие несколько месяцев, последует катастрофа.

Анализируя провал процедурного голосования в Сенате по согласованному пакетному соглашению, объединяющему помощь Украине, Израилю и Тайваню с мерами урегулирования кризиса на границе с Мексикой, Хербст задает вопрос: "Не подходим ли мы к концу восьмидесятилетнего периода глобального лидерства США из-за усиления изоляционных настроений?"

Он напоминает, что объединение всех этих сложных вопросов не было хорошей идеей, а "стало следствием отказа небольшого количества республиканцев в Палате представителей одобрить помощь Украине до тех пор, пока не будет плана усиления границы".

"Хотя это была хитрая уловка этой небольшой группы, чтобы заблокировать помощь Украине, другие конгрессмены и сенаторы от обеих партий пошли на объединение этих разных вопросов", - объясняет Хербст.

По его словам, "никто в этой группе не понимает, что Россия… стремится подорвать безопасность и процветание США, ослабляя НАТО и Европейский Союз, подрывая союзников США в Европе и других местах и ​​непосредственно сея путаницу в Соединенных Штатах посредством вмешательства в выборы и киберопераций".

Те, кто рассматривает Китай как опаснейшего долгосрочного противника Соединенных Штатов, не понимают, что прекращение открытой российской агрессии ныне – лучший способ сдержать агрессию Китая в будущем, отмечает Хербст.

Если Москва завоюет Украину, как заявили и президент Джо Байден, и спикер Палаты представителей Майк Джонсон, Соединенные Штаты будут вынуждены напрямую защищать своих союзников из НАТО в странах Балтии или Польши от российской агрессии, напоминает он. Это, по словам эксперта, будет стоить гораздо больше $38 миллиардов в год, которые США предоставляют Украине с момента полномасштабного вторжения России, что составляет менее 5% оборонного бюджета Штатов, - и вполне может поставить под угрозу американские войска.

"Теперь Сенат рассматривает законопроект по помощи Украине, Израилю и Тайваню - без положений о границе. Если этот законопроект пройдет через Сенат, все внимание будет приковано к Джонсону", - отметил Хербст.

Ведь он должен поставить его на голосование. В то же время "небольшая группа республиканцев в Палате представителей, плохо понимающих исторические ставки, угрожает лишить спикера неприкосновенности, если он это сделает".

Неспособность оказать помощь Украине стала бы серьезным ударом по руководству США, усилила бы врагов США в Москве, Пекине и Тегеране и в конце концов могла бы "стоить Соединенным Штатам как денег, так и крови", считает эксперт.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте