• На главную
  • События
  • Украина получила контроль над Черным морем и покорила российский флот - Foreign Affairs

Украина выиграла битву за Черное море Однако пройдет некоторое время, прежде чем все последствия этой победы станут понятны для нынешней войны

Украина уничтожила 9 крупных кораблей российских окупантов. Победа на море позволила Киеву обеспечить безопасность морских путей, имеющих решающее значение для экспорта зерна.

Кроме того, это существенно усложнило усилия России по снабжению и укреплению Крыма. Со временем Украина может укрепить этот успех, увеличив свое влияние на будущих мирных переговорах. Об этом рассказал изданию Foreign Affairs старший советник Центра стратегических и международных исследований и полковник в отставке Корпуса морской пехоты США Марк Канциан.

"Украина выиграла битву за Черное море. Однако пройдет некоторое время, прежде чем все последствия этой победы станут понятны нынешней войне и современным морским боям в более широком смысле. Преимущество Украины над значительно более сильным флотом может указывать на то, что обычные надводные корабли устарели, или это может просто послужить предупреждением для предстоящих военно-морских боев, что без адекватной тактики и соответствующих оборонных систем они, как и Россия, будут уязвимы для нападения", – пишет Канциан.

Еще одним преимуществом является усложнение логистики для России. Теперь Москве труднее осуществлять поставки Крыма – корабли рискуют оказаться под огнем украинских войск. Также РФ часто закрывает Крымский мост.

Важно и то, что Украина снизила, но еще не устранила возможности России вмешиваться в экспорт зерна из Одессы. Когда флот РФ был оттеснен, у Кремля осталось только два способа блокировать украинский экспорт морем: минирование и использование подлодок для атаки грузовых судов.

Контроль Украины над морем усложняет эти пути. Для минирования акватории РФ должна использовать самолеты или корабли, но они будут становиться уязвимыми по мере приближения к украинскому побережью. Нападения подлодок на грузовые суда, тем временем, вызвали бы глобальное осуждение, в том числе среди развивающихся стран, которые возлагаются на импортное зерно и чью поддержку хочет получить Россия.

Источник: УНН

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте