Визит Гросси – показательный жест, который международное сообщество контролирует вопросы оккупации ЗАЭС

На Запорожской АЭС сокращается количество персонала, а также истекает срок годности ядерного горючего.

Об этом заявил депутат Запорожского областного совета Сергей Лышенко 24 Каналу.

После долгого перерыва генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси посетил оккупированную Запорожскую АЭС. Он написал о том, что в ходе этого визита оценивал соблюдение пяти принципов защиты станции и состояние текущих систем энергоснабжения и охлаждения.

"Визит Гросси – это показательный жест, что международное сообщество контролирует этот вопрос. Потому что не так много вещей в мире беспокоят рядового европейца или американца, но ядерная безопасность, безусловно, входит в этот перечень", – пояснил Сергей Лышенко.

Ситуация на Запорожской атомной электростанции хоть и сохраняется критической, однако контролируемой, по крайней мере, по словам местных жителей. Это связано с тем, что она не работает так, как должна.

"Ее создавали как объект, который должен производить определенный объем электроэнергии. Ситуация безопасности также настраивалась под определенный процедурный цикл. Но когда этот цикл взломали, необходимо было выстроить систему безопасности почти заново. Россияне с этим в какой-то мере справились, потому что все же "Росатом" "соответствует нормам безопасности МАГАТЭ", - заметил депутат.

В начале оккупации большое количество украинских специалистов работало на станциях, затем дополнительно специалистов отправили с территории России. Так, ситуацию удалось стабилизировать, хотя, очевидно, что она совсем не такая, какой должна быть.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте