Нуланд была недовольна смещением Залужного с должности

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд предлагала сгладить разногласия между президентом Владимиром Зеленским и главкомом ВСУ Залужным, когда узнала о намерениях главы государства отправить генерала в отставку.

Об этом сообщает газета Times со ссылкой на информированные источники.

По данным издания, после утечки информации о снятии Залужного Нуланда и посол США в Украине Бриджит Бринк встретились 31 января в Киеве с министром обороны Украины Рустемом Умеровым.

По словам источника, Умеров объяснил предстоящую замену Залужному тем, что генерал не предоставил офису Зеленского планы военной кампании на 2024 год. Он также сообщил, что Залужный скептически относится к приказам и публичным заявлениям Зеленского, считая их нереалистичными, и, кроме того, вел прямые переговоры с союзниками по поставке оружия, исключив из этого процесса министерство обороны.

Источники сообщили, что Нуланд была недовольна смещением Залужного с должности и предложила "сгладить разногласия" между сторонами.

"На этом фоне неудивительно, что напряжение между двумя высшими лидерами Украины достигло точки кипения. Однако выбор Зеленским в качестве нового главнокомандующего генерала Сырского, бывшего командующего Сухопутными войсками Украины, предполагает наличие другой повестки дня", - отмечают журналисты.

Источник: УНН

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте