• На главную
  • Эксклюзив
  • Грозят штрафы: украинцам рассказали, до скольки можно шуметь в квартире и на улице

Что грозит украинцам

Украинцам рассказали, до скольки можно шуметь в квартире и на улице согласно законодательству и что будет за нарушение тишины.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в материале Факты ICTV.

Так, если вы проживаете в частном доме, то ремонтные работы или громкие вечеринки не доставят неудобств соседям. Однако этого нельзя сказать о жителях многоэтажных домов – им следует придерживаться определенных норм для избегания ссор с соседями и правоохранительными органами.

В частности, по словам юристов системы бесплатной юридической помощи, согласно п.9 Правил пользования помещениями жилых домов и общежитий, утвержденных постановлением КМУ от 8.10.1992 года №572 и ст.24 Закона Украины "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения", запрещено:

С 22:00 до 08:00 громко петь и кричать, пользоваться звуковоспроизводящей аппаратурой и другими источниками бытового шума, совершать салюты, фейерверки, использовать пиротехнические средства;

проводить ремонтные работы, сопровождающиеся шумом в рабочие дни с 21:00 до 08:00, а также в праздничные и нерабочие дни. Кроме этого, владелец или арендатор помещения, в котором предполагается проведение ремонтных работ, обязан уведомить жителей близлежащих квартир, жилых помещений в общежитии о начале ремонтных работ.

Закон о тишине / Фото: istock

При этом в праздничные и нерабочие дни с 08:00 до 21:00 разрешается проводить ремонтные работы, сопровождающиеся шумом, лишь в случае согласия жителей всех близлежащих квартир, жилых помещений в общежитии, и при условии, что уровень шума, который образуется во время проведения строительных работ, не будет превышать санитарных норм.

Кроме того, постоянно при осуществлении любых видов деятельности шум не должен превышать уровней, установленных санитарными нормами для соответствующего времени суток, согласно ст.24 Закона Украины "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения".

При этом юристы в случае нарушения режима тишины советуют вызвать сотрудников полиции, позвонив на 102. Работник полиции должен зафиксировать факт нарушения тишины и составить протокол об административном правонарушении, который будет правовым основанием для дальнейшего наказания или наложения штрафа.

Как отмечается, еще одним возможным способом защиты своих прав является обращение с иском в суд. Потерпевшее лицо может подать иск о возмещении морального или материального ущерба, причиненного постоянным нарушением режима тишины.

Однако для того, чтобы решение суда было вынесено в пользу истца, необходимо иметь достаточно убедительные доказательства.

Так, ими могут выступать:

обращение в полицию;

показания соседей;

медицинские справки о причинении вреда здоровью (больничный лист, справка от врача, доказательства нарушений сна, ухудшения слуха, нервных расстройств и т.д.).

А вот зафиксировать нарушение шума можно несколькими способами:

протокол об административном нарушении, составленный полицией;

видео или аудиозапись;

экологическая экспертиза - может быть эффективной, когда источник шума носит постоянный характер (шум холодильника, кондиционера или другого оборудования);

протоколы и акты Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. Адреса территориальных отделений Госпотребслужбы можно узнать по ссылке.

К тому же, как отметили юристы системы бесплатной правовой помощи, статья 182 КУоАП предусматривает ответственность за нарушение требований законодательных и других нормативно-правовых актов по защите населения от вредного воздействия шума или правил соблюдения тишины в населенных пунктах и общественных местах и влечет за собой предупреждение или наложение штрафа на граждан от 5 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Наложение штрафа на должностных лиц и граждан-субъектов хозяйственной деятельности - от 15 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан.

При этом, действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за такие же нарушения, влекут за собой наложение штрафа от 15 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией звуковоспроизводящей аппаратуры, пиротехнических средств, других предметов нарушения тишины.

В свою очередь на должностных лиц и граждан-субъектов хозяйственной деятельности наложение штрафа от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией звуковоспроизводящей аппаратуры, пиротехнических средств, других предметов нарушения тишины.

Напомним, в Украине предлагают ужесточить наказание для рыбаков. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте