• На главную
  • Укрaинa
  • В Украине должников начали оставлять без света: где уже выключают электроэнергию

В каких регионах начали отключать свет?

Украинцам рассказали, в каких регионах уже начали выключать электроэнергию за долги.

Как передает "Хвиля", об этом пишет "Апостроф", ссылаясь на региональные энергокомпании.

Так, в Украине в феврале 2024 года поставщики электроэнергии начали прекращать предоставление услуг потребителям, которые накопили большие долги. В частности, отключения коснулись четырех регионов.

Черновицкая область

Исходя из данных Черновицкой энергетической компании, в регионе, который считается лидером по объему неуплаченных счетов за услугу, продолжаются работы по отключению электроэнергии. Как отмечается, прекратят предоставление услуг жителям Черновцов, также начались отключения в Новоселицком и Путильском районах.

Отключение электроэнергии

Только на этой неделе электричество намерены отключить 128 потребителям, из которых – 113 жителей Черновцов, 14 – жители Новоселицкого района и один потребитель из Путильского района.

При этом поставщик призывает рассчитаться вовремя с долгом за потребленный ресурс.

"Если долг платят и подтверждают это должным образом, то поставка электрической энергии потребителю не прекращается. Денежные средства должны попасть на счет за день до отключения, а не в день отключения", - говорится в сообщении.

Черниговская область

Отключение должников от линий электросети происходит и в Черниговской области. Поставщик электричества в Чернигове и области ООО "Энера Чернигов" "идет по списку" таких потребителей.

В АО "Черниговоблэнерго" отметили, что еженедельно в среднем 150 должников попадают в подобные списки. Однако 60% после предупреждения платят долг.

"Поставщик обращается к нам с требованием прекращения поставки определенному потребителю в установленный законодательством срок. Поставщик предоставляет нам требование примерно за две недели до отключения, и если в течение этих двух недель, согласно присланному предупреждению потребителю, потребитель не уладит ситуацию с имеющейся задолженностью с поставщиком, мы вынуждены прибыть в назначенную дату по указанному адресу и прекратить услугу поставки", - заявили там.

При этом в многоквартирных домах отключение производится в подъездах, без доступа к квартирам. С частными домами – сложнее.

Ровенская область

В свою очередь ООО "Ровенская областная энергоснабжающая компания" отключает абонентов от услуги после сообщения об имеющемся долге и необходимости его погасить. Как отмечается, если через десять дней реакции от должника не будет, то ему пришлют предупреждение об отключении.

В частности, в списке на отключение первые самые большие должники, которые накопили до 100 тысяч гривен долга, однако не совершили никакого платежа с начала войны.

Так, на начало 2024 года в регионе количество бытовых потребителей-должников достигло 11,35 тыс. человек, и суммарно задолжали 66 миллионов 643 тысяч гривен. После отключений количество должников уменьшилось почти на 2 тысячи – до 9,55 тыс. потребителей. Задолженность удалось уменьшить, таким образом, более чем на 14 миллионов гривен – до 52 миллионов гривен. Договоры реструктуризации оформили 157 должников на 2,5 миллиона гривен.

Львовская область

Отключают электричество также должникам во Львовской области. В частности, первые в списке на отключение те, у кого долг превышает десятки тысяч гривен. Говорится о накопившихся с начала войны во время действия запрета на отключение. Некоторые жители не платят, ведь нечем во время войны. Тем, у кого счетчики извне – выключают оперативно, а у кого внутри – нет, ведь жители часто не впускают энергетиков.

Как отмечается, трехэтажное здание на Львовщине лишили электричества за долги, накопившиеся у потребителей, выехавших за границу.

Напомним, в Минэнерго рассказали о состоянии энергосистемы после ударов России. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте