• На главную
  • Важно
  • Грозит до 3400 гривен штрафа: украинских водителей призвали проверить права и техпаспорт

О чем не следует забывать?

Украинских водителей предостерегли о популярной ошибке, за которую грозят серьезные штрафы, достигающие до 3400 гривен.

Как передает "Хвиля", об этом пишет "Твоя машина".

Так, одно из основных изменений в законодательстве о дорожном движении – это более строгая ответственность за несоответствие категории водительского удостоверения и типа транспортного средства, указанного в техпаспорте. В результате подобных нарушений водителям грозят серьезные штрафы, достигающие до 3400 гривен.

Украинские водители / Фото: Freepik

Это означает, что согласно новым правилам, водители должны быть особенно внимательными при сравнении категории своего водительского удостоверения с данными о типе транспортного средства, указанными в свидетельстве о его регистрации. Несоблюдение этого правила может привести к штрафу, даже если водитель уверен в своих навыках управления данным видом транспорта.

К пример, водитель с категорией "С" в водительском удостоверении, который считает, что имеет право управлять любым грузовым транспортом, может ошибиться. То есть, если его остановят сотрудники полиции за рулем грузовика с разрешенной массой, указанной в техпаспорте, больше 7 400 кг, он рискует получить штраф в размере 3400 гривен. При этом водитель с категорией "А" аналогично может быть оштрафован за управление мопедом, если его остановят на дороге.

В связи с этим для того, чтобы избежать штрафов, водителям необходимо внимательно проверить соответствие своих прав и технических характеристик транспортного средства перед тем, как садиться за руль.

Ранее украинцам напомнили, какой штраф грозит за превышение скорости. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте