• На главную
  • Укрaинa
  • Кремль бряцает ядерным оружием, чтобы сорвать помощь Запада для Украины - ISW

Заявления Медведева рассчитаны как на международную, так и на внутреннюю аудиторию

В Институте изучения войны заявили о том, что заместитель председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев продолжил свою риторику бряцания ядерным оружием, которая частично направлена ​​на сдерживание западной помощи Украине.

Так, 7 февраля Медведев заявил, что Россия неоднократно "подчеркивала", что ее "планы" не предполагают никакого конфликта "со странами-членами НАТО и ЕС". В то же время официальные лица Кремля, включая российского диктатора Владимира Путина, в последнее время постоянно угрожают странам-членам НАТО, а связанные с Кремлем деятели, похоже, пытаются посеять нестабильность и создать информационные условия для возможных будущих агрессивных действий России против различных европейских государств.

Медведев заявил, что военный бюджет и население стран НАТО существенно больше РФ, поэтому в случае войны с Альянсом, Москва будет вынуждена ответить "асимметрично", используя "баллистические и крылатые ракеты со специальными боеголовками", - имея в виду ядерные боеголовки, - и это приведет к "апокалипсису". Он разместил эти заявления на своем англоязычном канале X (бывший Twitter) и русскоязычном Telegram-канале.

В отчете отмечается, что эти заявления Медведева рассчитаны как на международную, так и на внутреннюю аудиторию. Кремлевские чиновники и эксперты регулярно угрожают применить ядерное оружие против членов НАТО. По мнению экспертов ISW, эта ядерная риторика направлена ​​на сдерживание западной помощи Украине.

"Заявления Медведева о большем размере и военном бюджете НАТО по сравнению с Россией, вероятно, направлены на продвижение внутри страны кремлевских нарративов о том, что НАТО и Запад в целом представляют экзистенциальную угрозу для России. То есть аналогичное утверждение, которое Кремль использовал для оправдания своего полномасштабного вторжения Украину", - говорится в отчете ISW.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте