• На главную
  • Репортаж
  • Зеленский созвонился с Макроном по поводу ситуации на фронте и по гарантиям безопасности

Что обсудили президенты Украины и Франции

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на Телеграм-канал главы государства.

Отмечается, что Зеленский выразил искренние соболезнования родным и близким французских гуманитарных работников, погибших от российского удара по Херсонщине, пожелал скорейшего выздоровления раненым.

Также читайте: Как Украина может использовать неудачное интервью Путина Такеру против России

В ходе переговоров обсудили текущую ситуацию на поле боя и оборонные нужды Украины, в том числе дроны, артиллерийские системы и снаряды, средства РЭБ и системы ПВО, от переносных до дальнобойных.

"Благодарю за начало Францией и США Коалицию артиллерии, в рамках которой Париж изготовит и передаст Украине десятки артиллерийских систем "Цезарь", а также снарядов к ним", - заявил Зеленский.

Кроме того, стороны обсудили подготовку двустороннего документа по гарантиям безопасности в рамках Вильнюсской декларации G7.

"Активная подготовка ведущими европейскими странами двусторонних сделок безопасности демонстрирует лидерство Европы, мотивирует украинское общество и воинов и посылает мощные сигналы России относительно неослабевающей поддержки Европой Украины", - говорится в публикации.

Напоминаем, что глава Минобороны Рустем Умеров представил новоназначенного главкома ВСУ Александра Сырского партнерам из Германии, Франции и США.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте