• На главную
  • События
  • На полках магазинов подешевеет популярный овощ: фермеры вынужденно снижают цены

Насколько снизилась стоимость за неделю, за месяц и за год

На продовольственном рынке Украины начали активно снижаться цены на морковь. Причиной стала погода, которая привела к ухудшению качества продукции в хранилищах.

Об этом говорится в сообщении EastFruit.

Издание отмечает, что в феврале оптовые цены на морковь снизились до 8-12 гривен за килограмм, что равно 0,21-0,32 доллара за килограмм. По сравнению с прошлой неделей стоимость овоща снизилась сразу на 17%.

Причинами снижения цен участники рынка называют рост предложения моркови от отечественных производителей. Они начали массово распродавать запасы, ведь качество продукции заметно снизилось из-за теплой погоды в конце зимы.

Цены на морковь в Украине

В то же время, большие производители, имеющие достаточные мощности для хранения, планируют приостановить продажу моркови, ведь на рынке сформировалось достаточно большое предложение.

Стоит отметить, что по сравнению с прошлым месяцев супермаркетах цена снизилась почти на гривну – с 15,25 грн. до 14,27 грн. за килограмм.

По сравнению с февралем 2024 года морковь подешевела на 53%. В прошлом году в начале февраля средняя цена килограмма моркови составляла 32,68 грн.

Напомним, мы сообщали, что в Украине выросли цены на говядину и сало.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте