• На главную
  • Новости
  • ПФУ ответил, почему в е-трудовой нет стажа за период учебы и декрета: как добавить

Почему в электронном документе отображены не все данные

Начальник ГУ ПФУ в Донецкой области Наталья Рад разъяснила, как добавить в электронную трудовую книжку записи о трудовой деятельности до 1 января 2004 года.

Об этом она сказала во время брифинга 7 февраля.

Так, эксперту ПФУ задали вопрос:

"В 1998-2000 годах я училась в техникуме, в 2000 году родила ребенка, а в 2002 году трудоустроилась. Записей об учебе и периоде ухода за ребенком в трудовой книжке, которую я на сегодняшний день оцифровала, нет. Нужно ли добавить документы и какие?".

Наталья Рад отметила, что периоды трудовой деятельности, в частности время обучения и ухода за ребенком, до 1 января 2004 года зачисляют в страховой стаж на основании записей в трудовой книжке и других документов в соответствии с законом Украины "О пенсионном обеспечении".

"Для зачисления в трудовой стаж лет обучения и времени ухода за ребенком вам необходимо добавить отсканированные копии документов об образовании и свидетельство о рождении ребенка. После проверки и обработки ПФУ данных и внесения их в Реестр застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования новые периоды будут добавлены к электронному варианту трудовой книжки. Результат оцифрования можно просмотреть на вкладке "Оцифрованная ЭТК", - сообщила она.

Напомним, ранее ПФУ ответил, может ли работодатель отказать в предоставлении декретного отпуска во время военного положения.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте