На национальном уровне Австрия сосредотачивается на предоставлении Украине гуманитарной помощи

Федеральный канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что страна будет продолжать оказывать Украине полную поддержку в рамках своего нейтралитета.

Об этом он сказал во время совместной с премьер-министром Эстонии Каей Каллас пресс-конференции в Вене.

"Темой нашей встречи были разные угрозы, с которыми мы сталкиваемся как ЕС, и что они для нас означают. С австрийской точки зрения понятно, что мы однозначно осуждаем российскую агрессивную войну против Украины, что мы полностью солидарны с Евросоюзом и что мы используем наш нейтралитет конструктивно в прямом смысле этого слова, чтобы вместе продемонстрировать, что война и захват земли армиями никогда больше не должны быть политическим инструментом. И именно поэтому мы оказываем Украине нашу полную поддержку", - подчеркнул Нехаммер.

Он указал на то, что Австрия была "полностью солидарна во всех наших усилиях, когда речь шла о введении санкций против РФ и поддержке Украины".

По словам канцлера, на национальном уровне Австрия сосредотачивается на предоставлении Украине гуманитарной помощи, а на уровне ЕС способствует тому, что поддержка Украины, "в том числе в сфере военного вооружения", оставалась возможной. В то же время, он добавил, что деньги, выделенные Австрией, не идут на закупку Евросоюзом летального оружия для Украины, а инвестируются в защитное оборудование.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте