Отставные колумбийские военнослужащие начали активно искать возможности для работы за границей

Военные из Колумбии, которые имеют опыт борьбы с наркокартелями и повстанческими группировками в родной стране и считаются одними из самых опытных в мире, активно участвуют в боевых действиях на стороне украинских вооруженных сил.

Об этом сообщает AP.

В материале говорится, что из 250 000 военнослужащих, составляющих колумбийскую армию, более 10 000 ежегодно завершают свою службу. Некоторые из них решают продолжить свою военную карьеру за границей, присоединяясь к украинским вооруженным силам, где их опыт и навыки становятся востребованными из-за сложившейся ситуации.

В Украине, в отличие от Колумбии, военнослужащим позлагается гораздо более щедрая заработная плата. В то время как капралы в Колумбии могут получать около $400 в месяц, украинским военным предоставляется ежемесячная зарплата до $3300 в зависимости от звания и вида службы. Они также имеют право на получение до $28 660 в случае ранения, в зависимости от тяжести ранения. Если они погибли в ходе боевых действий, их семьи получают компенсацию в размере 400 000 долларов США.

"Отставные колумбийские военнослужащие начали активно искать возможности для работы за границей уже в начале 2000-х годов. Многие из них находили контракты с американскими частными военными подрядчиками или предлагали свои услуги в разных странах, включая Объединенные Арабские Эмираты и Йемен. Сейчас часть этих ветеранов принимает решение присоединиться к украинским вооруженным силам, чтобы принять участие в обороне Украины от российской агрессии", – говорят журналисты.

В Колумбии информация о наборе в украинскую армию распространяется преимущественно через социальные сети. Некоторые добровольцы, уже воюющие в Украине, делятся информацией о процессе набора на таких платформах, как TikTok или WhatsApp.

Источник: ZN.UA

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте