• На главную
  • Укрaинa
  • В России активизировались протесты родственников мобилизованных солдат, - ISW

Кремль пытается подавить акции протеста, особенно перед выборами в марте

Во многих городах России продолжаются протесты родственников мобилизованных российских солдат. Акции уже прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке и Екатеринбурге.

Об этом говорится в новом отчете Института изучения войны (ISW).

Военные аналитики отмечают, что Кремль пытается запретить или подавить любые общественные движения в поддержку солдат оккупационной армии Путина, однако протесты и далее проходят.

Так, 10 февраля российские оппозиционные издания "Сота" и "Mobilization News" опубликовали кадры, на которых видно, как участники российского общественного движения "Путь домой" возлагают цветы и собираются у памятников в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке и Екатеринбурге. Они призывают к демобилизации и возвращению с войны своих родных.

Кроме того, участники "Путь домой" посетили предвыборный штаб кандидата в президенты России Владислава Даванкова в Москве и передали его команде письма с просьбой о демобилизации.

При этом недавно власти страны-агрессора пытались цензурировать акции протеста россиян у Могилы неизвестного солдата в Москве и на Манежной площади, расположенной недалеко от памятника. 

ISW считает, что попытки Кремля цензурировать и дискредитировать общественное движение "Путь домой" подчеркивают отчаянное желание Кремля закрыть эти движения, особенно накануне выборов президента России в марте 2024 года.

Ранее "Хвиля", ссылаясь на данные разведки Минобороны Британии, писала, что в РФ стали чаще поджигать военкоматы, население не верит обещаниям Путина.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте