• На главную
  • Репортаж
  • Трамп будет "поощрять" Россию атаковать союзников США за невыполнение условий членства в НАТО, - СМИ

По состоянию на 2022 год 2% ВВП на оборону платили только 7 стран-членов из 31

Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что будет "поощрять" Россию атаковать любого из союзников США по НАТО, которые, по его мнению, не выполнили свои финансовые обязательства.

Как сообщает издание The Guardian, такое заявление прозвучало в субботу, 10 февраля, во время предвыборного митинга в Конвее, Южная Каролина, который прошел накануне праймериз республиканских кандидатов в президенты.

Белый дом уже назвал эти слова "ужасными и бессмысленными".

Дональд Трамп выразил опасения относительно помощи Украине, а также относительно существования альянса 31 страны – НАТО. Эти страны, напомнил он, США обязались защищать в случае необходимости.

Трамп сообщил, что во время одной из встреч с главой страны, входящей в НАТО, заявил, что США в период его президентства не будут защищать страны, которые являются "преступниками".

"Один из президентов великой страны встал и сказал: "Ну, сэр, если мы не заплатим, и на нас нападет Россия, вы нас защитите?" "Я сказал: "Вы не заплатили, вы нарушители? Нет, я бы вас не защищал. На самом деле, я бы поощрял их делать все, что они, черт возьми, хотят. Вы должны платить. Вы должны оплатить свои счета", - сказал экс-президент США.

Дональд Трамп

Представитель Белого дома Эндрю Бейтс прокомментировал заявление Трампа:

"Поощрять вторжение в страны наших ближайших союзников со стороны кровавых режимов - это ужасно и ненормально, и это ставит под угрозу американскую национальную безопасность, глобальную стабильность и нашу экономику внутри страны".

Напомним, после вторжения России в Украину и аннексии Крыма в 2014 году страны НАТО договорились прекратить сокращать расходы на оборону, которое длилось после "холодной войны". Было принято решение выделять на безопасность 2% ВВП каждой страны.

В 2016 году Трамп уже заявлял, что США, в случае необходимости, будут защищать только тех членов НАТО, которые соблюдали такое условие.

Известно, что по состоянию на 2022 год только 7 стран НАТО из 31 выполняли условие по выделению 2% ВВП на оборону, хотя в 2014 году их было еще меньше – только 3.

Добавим, что ранее СМИ писали, что под давлением Трампа республиканцы блокируют двухпартийный проект соглашения по границе и помощи Украине.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте