Связанная с Кремлем губернатор региона Гагаузия Евгения Гуцул намекнула на то, что румынские чиновники контролируют молдавское правительство

В Институте изучения войны заявили, что Кремль пытается использовать пророссийских деятелей в Молдове для дестабилизации молдавской демократии и общества.

Таким образом Россия хочет предотвратить вступление Молдовы в Европейский Союз или даже оправдать будущие гибридные или обычные операции против Молдовы.

Связанная с Кремлем губернатор пророссийского молдавского автономного региона Гагаузия Евгения Гуцул намекнула на то, что румынские чиновники контролируют молдавское правительство. Это стало последней из серии недавних попыток Кремля подвергнуть сомнению суверенитет европейских прозападных правительств.

Гуцул заявила 8 апреля во время интервью на российском государственном телеканале "Первый канал", что если Гагаузия начнет процесс отделения от Молдовы, реакция будет не только со стороны молдавского правительства в Кишиневе, но и из Бухареста (Румыния), которое, по словам Гуцул, "контролирует" молдавские власти, имея в виду, что Молдова не является суверенным государством.

Гуцул утверждала, что молдавские власти могут ответить на обособление Гагаузии "громкими, угрожающими заявлениями" или ввести войска в Гагаузию.

Также она заявила, что объединение Молдовы с Румынией будет "смертью" Молдовы, молдавского языка и культуры.

5 апреля Гуцул заявила, что Гагаузия "немедленно" приступит к выходу из состава Молдовы, если Молдова объединится с Румынией.

Военные аналитики считают, что интервью Гуцула на российском государственном телевидении от 8 апреля, вероятно, направлено на создание условий для оправдания потенциальной будущей российской агрессии против Молдовы перед русскоязычной и пророссийской аудиторией в Гагаузии, пророссийской сепаратистской республике. и Центральной Азии, а также в России. Кремль, вероятно, рассматривает свои усилия в Молдове как часть более широкого экзистенциального геополитического конфликта России с Западом. Министерство иностранных дел (МИД) России и официальные представители МИД недавно намекнули, что западные страны каким-то образом руководят политикой национальной безопасности армянского правительства, и заявили, что Финляндия "утратила свою независимость в принятии внешнеполитических решений" после вступления в НАТО.

Источник: Украинская правда

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте