"Будущее Украины в Европейской Союзе"

Вице-президент Европейской комиссии, высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Жозеп Боррель заявил, что Украина принадлежит к семье ЕС, европейской культуре и цивилизации, и точно будет членом объединения.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил 19 февраля на Мюнхенской конференции по безопасности, пишет Интерфакс-Украина.

Так, по словам Борреля, будущее Украины в Европейской Союзе.

"Украина принадлежит к семье ЕС и будет членом Евросоюза. Точно. После всего, что произошло после бомбежек и убийств Россией. То, как они справляются. Будущее Украины в ЕС. Это обяжет нас поменять наши процедурные правила. Это изменит размер и разнообразие Европы. Поскольку если Украина станет членом, то многие балканские страны захотят также", - сказал он.

При этом Боррель заявил, что "первая домашняя задача - изменить способ нашей работы". Он отметил, что еще до войны у Украины были многочисленные проблемы и Европейский Союз поддерживал страну, инвестируя в политическое и экономическое развитие.

Кроме того, он выразил уверенность, что Украина справится со всеми реформами быстро и ЕС должен поддерживать ее в этом. По его словам, Еврокомиссия "еще никогда так быстро не работала".

"Украина – член ЕС, европейской семьи, культуры, европейской цивилизации. Это просто должно быть институционально оформлено. Они должны выполнить домашнее задание, мы должны им помочь. И мы подготовимся, чтобы принять Украину к нам", – отметил Боррель.

Глава европейской дипломатии также призвал союзников увеличить и ускорить военную поддержку Украины.

"Зеленский и украинцы получают массу аплодисментов, но недостаточно амуниции. Это парадокс. Они нуждаются в меньшем количестве аплодисментов и больших поставок вооружения", - добавил он.

 

Напомним, В Британии спрогнозировали, когда НАТО завершит разработку гарантий безопасности для Украины

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте