• На главную
  • Новости
  • Нафтогаз изменил правила передачи показаний: как не получить штраф за газовый счетчик

Для кого из украинцев изменились правила подачи показателей?

Газоснабжающая компания НАК "Нафтогаз Украины" изменила правила подачи показателей счетчиков газа для жителей трех областей Украины.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба компании.

Так, начиная с 28 июля условия подачи показателей счетчиков газа изменились для жителей Днепропетровской, Винницкой и Сумской областей, которые пользуются услугами поставщика "Нафтогаз".

Теперь это можно сделать только через сервисы my.gas.ua:

личного кабинета my.gas.ua;

Передача показаний счетчика за газ / Фото: ГазПравда

через чаты GASUA в Viber, Telegram. Также NaftogazGasSupply в Facebook Messenger;

SMS-сообщение на номер 4647.

"Уважаемые клиенты АО "Днепропетровскгаз", АО "Винницагаз" и АО "Сумыгаз". Теперь передать показания счетчика и воспользоваться другими сервисами учета газа вы можете через ресурсы ДК "Нефтегаз Украины", –отметили в компании.

При этом любые другие способы подачи показателей некорректны. Если же возникли вопросы, то можно обратиться в службу поддержки:

066-300-2-888 (Vodafone),

098-300-2-888 (Kyivstar),

093-300-2-888 (Lifecell).

Ранее мы писали, что адвокат Роман Симутин предупредил украинцев, что газовики могут обвинять потребителей в неправомерном вмешательстве в газовый счетчик и рассказал, как избежать штрафа.

Он рассказал историю одного украинца, которому в 2007 году заменили счетчик газа 1997 года выпуска, вышедшего из строя, уже подержанный с аналогичного года.

"Но в 2018 году представители облгаза без каких-либо объяснений пришли, сняли счетчик и составили акт о нарушении, отметив, что пломба на счетчике 1997 года изготовление не соответствует пломбе завода производителя, потому что датирована 2007 годом. Не сообщив владельцу, они провели экспертизу, в ходе которой установили факт вмешательства, а также несоответствие пломбы дате счетчика", сообщил он на своем Ютуб-канале.

По словам адвоката, комиссия назначила мужчине штраф 60 тысяч гривен, хотя обычно такой штраф составляет – 300 тысяч гривен.

Однако в суде клиенту все же удалось отстоять себя благодаря тому, что он сохранил акт о замене счетчика, составленный и подписанный специалистом облгаза.

В связи с этим Симутин обратил внимание на то, что такие документы нужно хранить как можно дольше.

Напомним, Кабмин вдвое снизит цену на газ Нафтогаза.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте