Российские элиты уже не хотят выступать против Путина и критиковать его намерение продолжать войну против Украины

Авиакатастрофа с самолетом Евгения Пригожина и гибель основателя ЧВК "Вагнер" сильно испугала российскую бизнес-элиту, пишет издание Washington Post.

По словам неназванного российского бизнесмена, все олигархи и крупные предприниматели поняли, что перейти дорогу президенту РФ Владимиру Путину – это смерть.

"Кто-нибудь, кто проявит нелояльность, будет рассматриваться государством как враг, которого необходимо ликвидировать", — сказал он.

Издание пишет, что смерть Пригожина только укрепила власть Путина в России. По крайней мере, на короткое время. Глава Кремля восстановил репутацию безжалостного человека. Ранее он эту репутацию потерял, когда пошел на уступки "вагнеровцам" после их мятежа в июне.

Сейчас, как сообщается, российские элиты уже не желают выступать против Путина и критиковать его намерение продолжать войну против Украины.

"Я не думаю, что кто-то захочет после этого выступать против войны", - сказал другой российский миллиардер, имя которого не называют.

По его словам, риски, возникающие из-за нелояльности Путина, теперь гигантские.

Западные аналитики также согласны с тем, что российские элиты очень напуганы.

"Раньше это было так: "Возможно, нам не хватает людей, чтобы это сработало". Теперь это звучит так: "Если я переступлю ногой за эту линию, меня взорвет", - сказал бывший аналитик ЦРУ по России Эрик Чарамелла.

Источник: Фокус

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте