Штаты призывают КНДР прекратить переговоры по оружию с Россией

В Белом доме заявили о том, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын рассчитывает взаимодействовать с российским диктатором Владимиром Путиным для активного продвижения переговоров между двумя странами по передаче вооружений для РФ.

Об этом заявила представитель Совета национальной безопасности США Эдриен Уотсон.

По словам представительницы Белого дома, американское правительство располагает информацией, что Ким Чен Ын ожидает продолжения этих дискуссий, включая дипломатическое взаимодействие на уровне лидеров из РФ.

Так она высказалась по поводу переговоров по оружию между Россией и КНДР, о чем ранее появилась информация в СМИ.

При этом Уотсон не уточнила, когда может состояться потенциальная встреча Кима и Путина в РФ.

В Белом доме напомнили, что официальные лица США на прошлой неделе заявили, что КНДР и Россия "активно взаимодействуют друг с другом и продвигают" свои переговоры по еще одному потенциальному соглашению о поставках оружия, которое может привести к тому, что Пхеньян предоставит вооружение Москве для поддержки полномасштабной военной агрессии против Украины.

Уотсон добавила, что июльский визит в Северную Корею главы Минобороны РФ Сергея Шойгу был совершен, чтобы "попробовать убедить Пхеньян продавать артиллерийские боеприпасы России".

При этом она подчеркнула, что Штаты призывают КНДР "прекратить переговоры по оружию с Россией и придерживаться взятых на себя Пхеньяном публичных обязательств не снабжать и не продавать оружие России".

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте