Осушение Каховского водохранилища может повлиять негативно на процесс опустынивания юга Украины

В Министерстве обороны заявили о том, что осушение Каховского водохранилища после подрыва россиянами Каховской ГЭС может усилить тенденции опустынивания (аридизации) юга Украины.

Об этом сказал офицер Главного управления противоминной деятельности гражданской защиты и экологической безопасности Минобороны Украины Владислав Дударь.

"Но есть некоторые негативные прогнозы (от специалистов – ред.), которые говорят о возможности все же увеличения процесса аридизации Херсонской области", - подчеркнул Дударь.

По его словам, большинство специалистов не склоняется к тому, что эта территория станет пустыней, потому что общее количество осадков в Херсонской области составляет примерно 400 миллиметров в год, а пустыни той же Испании обычно имеют примерно осадки в 200 миллиметров в год.

Однако, заявил представитель Минобороны, из-за того, что экосистема Херсонской области в основном – антропогенная, из-за отсутствия ведения сельского хозяйства, осушение Каховского водохранилища может повлиять негативно на процесс опустынивания юга Украины.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте