Украинские войска отразили неудачные атаки России к северу от Клещиевки

В Институте изучения войны сообщили о том, что Вооруженные силы Украины 5 сентября достигли успеха к югу от Андреевки и в районе Клищиевки. Также продвинулись в районе Работино и северо-западнее Вербового.

Генштаб Украины сообщил, что украинские войска продолжают наступательные действия к югу от Бахмута и укрепляют позиции в этом районе. Начальник пресс-службы Восточной группировки войск ВСУ Илья Евлаш отметил, что украинские войска продвигаются в районе Клищиевки.

Российский "военкор" утверждал, что украинским войскам удалось продвинуться в западную часть Клищиевки и взять под контроль неопределенный участок дороги, проходящей через населенный пункт.

Украинский Генштаб заявил, что украинские войска отразили неудачные атаки России севернее Клищиевки. Несколько российских "военкоров" утверждали, что продолжаются позиционные бои вблизи Берховского водохранилища.

Российские войска 5 сентября проводили наступательные операции юго-западнее города Донецка и не делали никаких заявленных или подтвержденных успехов. Украинский Генштаб сообщил, что российская армия продолжала безуспешные наземные атаки вблизи Марьинки.

Российские "военкоры" утверждали, что 5 сентября украинские войска увеличили темп наступательных действий и незначительно продвинулись в районе границы Донецко-Запорожской области. Они сообщили, что украинские силы совершили обстрелы позиций российской 37-й мотострелковой бригады.

Командир российского батальона "Восток" Александр Ходаковский заявил, что украинские силы захватили неопределенные российские позиции в районах Новодонецкого и Новомайорского.

Ходаковский также утверждал, что мощный украинский артиллерийский огонь юго-восточнее Великой Новоселки снижает моральный дух россиян и снижает эффективность российских минных полей в этом районе, поскольку российские саперы не могут установить больше мин.

Военный блоггер из РФ сообщил, что российские силы нуждаются в усилении контрбатарейных возможностей для борьбы с украинской артиллерией.

Российский "военкор" заявил, что 5 сентября войска РФ совершили неудачную контратаку вблизи Приютного на границе Донецко-Запорожской областей.

Геолокационные кадры, опубликованные 5 сентября, показывают, что украинские войска продвигались к северо-западу и югу от Роботиного и к северо-западу от Вербового.

Российский военкор утверждал, что украинские войска сохраняют позиции на восточном (левом) берегу Херсонской области, но российские силы якобы стабилизировали ситуацию у Голой Пристани.

Он заявил, что украинские силы высадили две небольшие группы по 20 человек личного состава возле Антоновского моста и что украинская группировка из 10 человек удерживает позиции вблизи Пидстепного (приблизительно 12 км к востоку от Антоновского моста). Другой "военкор" из РФ утверждает, что ситуация у Антоновского моста становится все более напряженной.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте