Бербок призвала реформировать Римский устав, чтобы преступление агрессии могло преследоваться Международным уголовным судом

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила о том, что глобальные международные организации нуждаются в глубоком реформировании, что стало особенно очевидным после того, как Россия развязала захватническую войну против Украины.

Об этом она сказала, выступая на совещании руководителей немецких дипломатических ведомств в Берлине.

"Я считаю, что мы находимся в решающем моменте, когда можно достичь того, что раньше было невозможно: реформировать Римский устав, чтобы преступление агрессии могло преследоваться Международным уголовным судом. Поскольку известно, что нынешняя лазейка в международном праве делает невозможным привлечение лидеров России к ответственности за нарушение мира перед Международным уголовным судом", - сказала Бербок, подчеркнув, что преступление агрессии не должно остаться безнаказанным.

Она подняла вопрос о необходимости "смело" реформировать готовящийся к новой волне расширения Евросоюз. Берлин инициировал процесс с некоторыми партнерами по реформе принятия решений в области общей внешней и политики безопасности квалифицированным большинством (а не единодушно, как сейчас - ред). До конца года в Берлине состоится конференция, одной из тем которой будет этот вопрос, проанонсировала она.

Нуждается в реформировании и Совет Безопасности ООН, международные финансовые учреждения, органы здравоохранения, такие форматы, как G20, ВТО и т.д., отметил министр.

Она отметила, что Германия активно берет на себя больше ответственности в последнее время, в частности, в отношении инициирования реформ.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте