Бои продвинулись к югу от Работино и к юго-западу от Вербового

В Институте изучения войны заявили о том, что бойцы ВСУ добрались до заминированных полей и линии обороны в виде "зубов дракона" ВС РФ в Запорожской области.

Бои продвинулись к югу от Работино и северо-западнее Вербового. Ранее аналитики утверждали, что российские фортификации здесь "легче", потому что их строили меньше времени. Однако украинское командование все еще не задействовало бронетехнику. Институт изучения войны объяснил, что происходит на отрезке фронта в 17 км от Токмака.

Аналитики обосновали свои выводы по ситуации с помощью видео, опубликованного бойцами Сил обороны. В частности, обнаружили два участка фронта на Мелитопольском направлении, где им удалось прорваться глубже в линию обороны ВС РФ.

Возле Вербового украинские воины зашли за линию "зубов дракона", которые построили россияне северо-западнее населенного пункта. На карте ISW отмечен небольшой плацдарм, площадью около 2 кв. км — именно там, по мнению ISW, сейчас ведутся бои. Также отметили, что ВСУ вплотную приблизились к участку дороги, которая следует от Вербового до Сладкой Балки (Сладкая Балка — в 12 км от Токмака). Здесь линия обороны ВСУ РФ "еще не пробита".

Аналогичная ситуация — у Работино, уверены исследователи. Бойцы преодолели минные поля и "пирамидки" и подошли к следующей линии, которая тянется на полпути в Новопрокоповку.

Чтобы добиться успеха в местах прорыва, украинское командование действует пехотой и артиллерией, отмечено в отчете. Тяжелая бронетехника пока не вводилась. Итак, резюмируют, что резервы для расширения пролома линии обороны еще не применялись. Если же бронетехника появится, то это будет означать "как прорыв этого российского оборонительного слоя, так и попытку расширить эту брешь".

Также исследователи ISW объяснили, что ВСУ заставили ВС РФ изменить подход к минированию. В частности, если раньше считалось достаточным минировать участки глубиной 120 метров, то теперь их расширили до 500 м. Кроме того, ставят по две противотанковые мины в одно место, чтобы они были более эффективными.

Источник: Фокус

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте