• На главную
  • События
  • Война в Украине заставляет Евросоюз готовиться к бюджетной битве – СМИ

Европарламент одобрил предложение Еврокомиссии по пересмотру бюджета

Издание Euronews написало о том, что Брюссель готовится к бюджетной битве: на финансирование Украины приходится половина из почти 100 млрд евро, которые Европейская комиссия просит выделить на укрепление текущего бюджета на 2021-2027 годы.

Другая половина будет распределена между шестью направлениями: миграция, суверенный фонд для реализации промышленного плана, проценты по долгу за восстановление после пандемии, расходы на персонал и резерв на случай непредвиденных обстоятельств.

Бюджетный комитет Европарламента хочет увеличить расходы еще на 10 млрд. евро. Планируется сочетание государственных взносов и новых источников доходов, таких как налоги на глобальные компании и финансовые операции.

ЕС хочет внести больше денег в Фонд для Украины, который будет поддерживать страну на сумму 50 млрд. евро в период с 2024 по 2027 год. Эти средства будут поделены на гранты и кредиты по аналогии с историческим планом Маршалла.

Европарламент одобрил предложение Еврокомиссии по пересмотру бюджета.

"Мы сможем оказать поддержку правительству Украины в разработке плана ее восстановления и подготовки к вступлению в ЕС, а также способствовать привлечению частных инвестиций и обеспечивать преемственность наших экспертных знаний для тех, кто активно участвует в программе реформ", - говорит Михаэль Галер, депутат Европарламента Европейской народной партии (ЕНП) и содокладчик Фонда для Украины.

При этом парламент выступает против сокращения текущих программ.

"Мы должны защитить политику сплочения и общую сельскохозяйственную политику, а также их финансирование. Это политика, которая является частью договоров Европейского союза с самого начала его создания, и это фундаментальные ресурсы, которые не могут быть сокращены в любой момент", - говорит Маргарида Маркес, представитель Социалистической и Демократической партии (S&D), содокладчик по среднесрочному пересмотру бюджета ЕС.

Подобные амбиции, скорее всего, встретят сопротивление со стороны Европейского Совета, поскольку ряд стран-членов не желают платить в казну Брюсселя больше или брать на себя новые общие долговые обязательства.

Однако аналитики считают, что ЕС придется адаптироваться к новой глобальной реальности.

"Эти семилетние бюджетные циклы с очень долгими переговорами - очень защищенные и сложные вещи, они не работают в мире, где есть очень срочные проблемы и где нужно реагировать гораздо быстрее. Сейчас бюджет ЕС тоже достаточно мал - он составляет максимум 1% ВВП ЕС. По всей вероятности, возникнут дополнительные бюджетные нужды", - говорит Хизер Граббе, аналитик Брюссельского аналитического центра Bruegel.

В начале европейской избирательной кампании и на фоне инфляционного кризиса увеличение бюджета является проверкой солидарности и амбиций ЕС по расширению.

Источник: ZN.UA

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте