Только в Херсонской области зафиксировано 11 пыточных

Генеральный прокурор Андрей Костин заявил о том, что Россия выстроила развитую систему пыток и жестокого обращения с украинцами – как военнопленными, так и гражданскими.

Об этом он сказал во время встречи со Специальным докладчиком ООН по пыткам доктором Элис Джил Эдвардс.

Генпрокурор сообщил, что, по последним оценкам, около 90% украинских военнопленных прошли через пытки, изнасилования, угрозы сексуального насилия или другие формы жестокого обращения.

"На всех освобожденных территориях мы находим доказательства этих ужасов. Только в Херсонской области зафиксировано 11 пыточных. В Харьковской области расследуется почти 100 случаев пыток, в которых установлено более 700 пострадавших. Подобную картину мы видим и в других деоккупированных регионах", - отметил Андрей Костин.

В настоящее время идентифицированы 156 подозреваемых - военнослужащих ВС РФ и представителей оккупационных властей, в отношении 114 обвинительных актов направлено в суд, 35 осуждены за пытки и жестокое обращение как военные преступления.

"Агрессор использует пытки и как оружие войны, и как метод уничтожения украинской идентичности в условиях оккупации", – констатировал генпрокурор.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте