Кому нужно будет стать на воинский учет?

В Вооруженных силах Украины разъяснили о необходимости воинского учета для женщин с 1 октября.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба Сухопутных войск ВСУ в Facebook.

Так, в октябре 2022 года вступил в силу закон о добровольной постановке женщин на воинский учет.

Исходя из него, постановка на воинский учет – это не мобилизация женщин медиков, а выполнение изменения в закон и обобщение данных об имеющемся резерве специалистов медицинской сферы в государстве.

Следовательно, с 1 октября на воинский учет будут обязаны встать все женщины-медики, то есть врачи, медсестры, стоматологи, акушерки, фармацевты, в возрасте от 18 до 60 лет. При этом специальность учитывается и по диплому, и по фактическому месту работы.

Что касается женщин с другими специальностями, родственными военной, то они могут стать на учет по собственному желанию.

Как отмечается, для того, чтобы женщинам встать на учет, надо подготовить следующие документы:

заявление о постановке на учет;

паспорт или ID-карта;

идентификационный номер;

документ о получении специальности/профессии;

справка с работы с указанием специальности, по которой женщина работает;

свидетельство о рождении детей/документ об опеке;

свидетельство о браке; и фотокарточки 3х4.

"Когда женщина приходит в ТЦК стать на воинский учет, на нее заводят личное дело. Далее ее должны направить на медкомиссию, которая сделает вывод о пригодности/непригодности к военной службе. Медкомиссия у военнообязанных женщин должна проходить так же, как и у мужчин: должны осмотреть хирург, терапевт, невропатолог, психиатр, офтальмолог, оториноларинголог, стоматолог, дерматолог. Единственное отличие - женщины должны пройти еще осмотр у гинеколога", - пояснили в Сухопутных войсках ВСУ.

При этом женщины, состоящие на воинском учете, могут быть призваны на военную службу или привлечены для выполнения работ по обеспечению обороны государства в военное время. Такие женщины выполняют воинский долг на равных началах с мужчинами. То есть законодательство не различает военнообязанных женщин и мужчин.

Военные также рассказали, надо ли становиться на воинский учет беременным или женщинам-матерям.

"Законом установлено, что исключением являются беременные женщины и те, которые находятся в декретном отпуске. По статье 73 расписания болезней согласно Положению о ВЛК, беременные женщины признаются непригодными к военной службе, независимо от срока и течения беременности", - говорится в сообщении.

А вот уже призванные во время мобилизации женщины-военнослужащие имеют право на увольнение со службы в связи с беременностью (независимо от течения и срока) и в связи с пребыванием в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, а также если ребенок нуждается в домашнем уходе продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более чем до достижения им шестилетнего возраста.

"Медики-матери получают право на отсрочку, если воспитывают детей самостоятельно, имеют трех и более несовершеннолетних детей или воспитывают ребенка с инвалидностью, а также если их муж служит в ВСУ. Для этого необходимо посетить свой ТЦК и СП и предоставить все подтверждающие документы", - подчеркнули в ВСУ.

Украинцам также рассказали, нужно ли самостоятельно идти в ТЦК и СП.

"Учреждения профессионального (профессионально-технического), профессионального предвысшего или высшего образования, осуществляющие подготовку женщин по медицинской или фармацевтической специальности, за два месяца до завершения обучения подают список относительно таких женщин в районные (городские) территориальные центры комплектования и социальной поддержки, на территории ответственности которых они расположены", - говорится в разъяснении.

Так, указанные списки являются основанием для оформления женщинам временного удостоверения военнообязанного (без определения степени их пригодности для выполнения воинской обязанности и отметки о постановке на учет) и внесения информации в Единый государственный реестр призывников, военнообязанных и резервистов.

"Женщины, которым выданы временные удостоверения военнообязанного должны в семидневный срок со дня получения таких удостоверений прибыть в районный (городской) территориальный центр комплектования и социальной поддержки, на территории ответственности которого задекларировано/зарегистрировано место их проживания, для взятия на воинский учет", - отметили в Сухопутных войсках.

Тем временем, нетрудоустроенные женщины прибывают самостоятельно в соответствующий районный (городской) территориальный центр комплектования и социальной поддержки с целью взятия их на воинский учет военнообязанных. Также существует ответственность за уклонение от постановки на военный учет.

Как отмечается, за нарушение военнообязанными правил воинского учета во время военного положения, на них может быть наложен штраф от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 до 1700 гривен).

Ранее сообщалось, что в Украине изменили правила мобилизации. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте