Теперь страны ЕС могут делать конкретные заказы на польских заводах

Польша подписала "рамочный контракт" с Европейским оборонным агентством (EDA) о совместной закупке боеприпасов калибра 155 мм для Украины.

В "рамочном контракте" пока нет деталей относительно, в том числе, типов снарядов или их точного количества. Однако подписание документа означает, что теперь страны ЕС могут делать конкретные заказы на польских заводах.

1 июня правительство Польши одобрило контракт на поставку боеприпасов между Агентством вооружений и консорциумом PGZ-AMUNICJA, в который входят, в частности, Polska Grupa Zbrojeniowa, Zakłady Metalowe Dezamet и Mesko.

Этот контракт является первым этапом заказа на сотни тысяч артиллерийских боеприпасов калибра 155 мм, которые будут экспортироваться в страны блока.

В настоящее время страны находятся в процессе размещения заказов, на основе которых EDA будет готовить коллективные заказы для европейской промышленности.

Уже в конце сентября после сбора заказов от отдельных стран ЕС ожидается, что Европейское оборонное агентство заключит первые конкретные контракты.

Источник: ZN.UA

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте