• На главную
  • Репортаж
  • США введут санкции за поддержку псевдовыборов на оккупированных территориях Украины

Госсекретарь подчеркнул, что действия страны-агрессора РФ свидетельствуют о пренебрежении принципами Устава ООН

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил о том, что Штаты введут санкции против лиц, которые поддержат фиктивные выборы на временно оккупированных страной-агрессором РФ территориях Украины, в том числе в роли так называемых "международных наблюдателей".

"РФ проводит фиктивные выборы на оккупированных территориях Украины. Эти так называемые выборы проводят почти через год после того, как Кремль провел фиктивные референдумы и заявил об аннексии Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей Украины, и более чем через девять лет после того, как Россия заявила об аннексии Автономной Республики Крым и Севастополя. Кремль надеется, что эти заранее сфабрикованные результаты укрепят незаконные претензии России на оккупированные ею части Украины, но это не более чем пропагандистская акция", - отметил Блинкен.

Госсекретарь подчеркнул, что действия страны-агрессора РФ свидетельствуют об "ее возмутительном пренебрежении такими принципами Устава ООН, как уважение государственного суверенитета и территориальной целостности", которые лежат в основе глобальной безопасности и стабильности.

"Соединенные Штаты никогда не признают притязаний РФ на какую-либо суверенную территорию Украины, и мы напоминаем всем лицам, которые могут поддержать фиктивные выборы в Украине, в частности, в роли так называемых международных наблюдателей, что к ним могут применить санкции и визовые ограничения", – акцентировал Блинкен.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте