Главный дипломат США посетил школу в Ягодном

Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен во время своего визита в Украину посетил село Ягодное Черниговской области, где российские оккупанты в марте 2022 года удерживали в подвале школы как "живой щит" 368 человек, и они подвергались пыткам.

"Главный дипломат США посетил школу в Ягодном, примерно в двух часах езды к северу от Киева, где российские солдаты заточили украинских жителей, пытали их и позволяли многим умереть", - говорится в публикации CNN.

Валерий Полгуй рассказал главному дипломату Штатов, как военные РФ почти месяц держали в сырой маленькой комнате в подвале 127 человек. Он отметил, что в этой комнате погибли десять мирных жителей, и захватчики заставили людей выносить тела "выше голов детей".

Рассказывая Блинкену о пережитом, мужчина также сообщил, что если человек умирал до полудня, россияне "позволяли вынести тело из помещения".

"Если бы человек умер днем, вечером, то тело бы не выпустили", - сказал Полгуй.

По его словам, всех, кроме пожилых людей, заставляли стоять или сидеть, но при этом они не могли лечь, потому что комната была очень тесной. Самому младшему ребенку, который был там, было полтора месяца.

Украинские пленные просили российских захватчиков дать детям подышать воздухом, и "дети начинали терять сознание", на что солдаты РФ отвечали: "Чего вы хотели? Это война".

"Даже когда они умоляли, чтобы кто-то был на грани смерти, они говорили: "Хорошо, пусть он или она умрет", - вспоминает мужчина.

Он также рассказал, что сначала в комнатах в подвале было очень холодно, но когда помещения наполнились украинскими пленниками - "не хватало воздуха, чтобы дышать".

"Первые были старики - они начали терять рассудок. А потом они умерли", - рассказал он.

Когда оккупанты в конце концов позволили матерям выводить своих детей на улицу подышать, дети "даже не открывали глаз, потому что они так привыкли к темноте", добавил он.

"Это только одно здание в одной деревне в одном населенном пункте Украины, и это история, которую мы видели снова и снова", - сказал Блинкен после осмотра школы.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте