• На главную
  • Важно
  • До 20 тысяч злотых: украинцам назвали самые высокооплачиваемые вакансии без образования

Сколько могут зарабатывать украинцы?

Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Польше для украинцев – можно зарабатывать до 20 тысяч злотых без образования.

Как передает "Хвиля", об этом пишет the-warsaw.com.

Так, в Польше найти работу с заработной платой до 20 тысяч злотых могут найти даже студенты и иммигранты без высшего образования. К таким вакансиям относятся: бортпроводники, авиадиспетчеры, программисты, исполнительные помощники.

Бортпроводники

В частности, зарплата стюардов и стюардесс зависит от авиакомпании, стажа работы и количества полетов. С учетом всех факторов максимальная зарплата бортпроводников может составлять около 20 000 злотых.

Рейс авиакомпании Ryanair, Роман Протасевич, Задержание Романа Протасевича

При этом работодатели предъявляют такие основные требования: знание как минимум английского языка, но серьезным бонусом будет и любой европейский язык. Также обязательно нужно предъявить справку о состоянии здоровья. Иногда у соискателя могут спросить рост или размах рук, умение плавать также необходимый навык для бортпроводника.

Авиадиспетчеры

На этой должности средняя месячная зарплата составляет 12 120 злотых брутто, хотя по имеющимся данным сайта Remuneration.pl каждый четвертый работник этой профессии зарабатывает более 19 000 злотых брутто.

В обязанности авиадиспетчера входит контроль за движением на перронах аэропортов, а также в воздухе. К тому же для такой работы не нужно получать специального образования, однако нужно пройти курсы, которые организовывает Польское агентство аэронавигационного обслуживания (Polską Agencję Żeglugi Powietrznej). Как отмечается, во время обучения каждый слушатель получает минимальную зарплату по трудовому договору в течение первой части курса (около 10-12 месяцев). Во второй части курса эта сумма удваивается. Весь период обучения занимает около двух лет.

Программисты

В Польше зарплата IT-специалиста в среднем за последний год выросла и составила 16 612 злотых нетто в случае B2B-контракта и 11 427 злотых брутто в случае трудового договора.

При этом высшее образование, как правило, оказывается необязательным. Важнее диплома здесь ценятся реальные навыки, которые можно развивать как самостоятельно, так и на различных курсах, ведь работодатели в первую очередь ищут тех, кто качественно сделает работу.

Исполнительные помощники

Исходя из данных портала Remuneration.pl, средняя зарплата на этой вакансии в январе 2023 года составляла 7734 злотых брутто в месяц. В крупных компаниях заработок исполнительного помощника доходит до 8,5 тыс. злотых брутто в месяц. К тому же специального образования для такой работы иметь не нужно. Однако следует владеть навыками коммуникации, разбираться в бизнес-процессах, быть организованным и добросовестным.

Напомним, в Службе занятости ответили, кому труднее всего найти работу в Украине. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте