• На главную
  • Новости
  • В Минобразования ответили, грозит ли студентам после 30 лет отмена отсрочки от мобилизации

В Министерстве образования Украины дали разъяснение.

В Министерстве образования Украины ответили, будет ли отсрочка от мобилизации для студентов после 30 лет.

Как передает "Хвиля", об этом сообщается на сайте Минобразования.

Так, внимание Рады и ТЦК привлекли соискатели высшего образования старше 30 лет, которых они хотят в будущем мобилизовать, несмотря на обучение.

В свою очередь в Минобразования заявили, что образование - это фундамент национальных ценностей, поскольку именно оно передает историю, язык, культуру и нравственные ценности нации будущим поколениям.

Мобилизация студентов, высшее образование, Вениславский

"Она помогает укреплять идентичность нации и способствует формированию ответственных и сознательных граждан, которые понимают и ценят свое наследие. Хотим, чтобы вступление в ЗВО было сознательным выбором, а не формальностью для получения справок и разрешений. Стараемся, чтобы студенты вступали в ЗВО по собственному желанию, а не по вынужденным обстоятельствам. К сожалению, цифры указывают, что такие риски есть", - отметили в министерстве.

Исходя из данных МОН,  в 2022 году категория студентов-мужчин старше 25 лет увеличилась на 55 тысяч по сравнению с данными за 2021 год, в том числе на 33 тысячи на магистерском уровне.

"Видим, некоторые люди используют высшее образование, чтобы обойти мобилизацию. Во время полномасштабной войны это ставит под опасность наше будущее. Сегодня мы все должны работать совместно ради победы", - говорится в сообщении.

При этом  в Верховной Раде зарегистрированный законопроект предусматривает внесение изменений в Закон Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" об отмене отсрочки для некоторых студентов. Речь идет о том, что отсрочка не будет распространена на мужчин после 30 лет, которые поступают в учебное заведение и получают непоследовательное высшее образование.

Следовательно, отсрочки будут сохранять для:

тех, кто еще не достиг 30 лет и получает последовательное образование;

педагогических работников, работающих в учебных заведениях (по основному месту работы не менее чем на 0,75 ставки).

Как подчеркнули в ведомстве, МОН поддерживает эту инициативу.

"Высшее образование должно стать местом, где преуспевает честность и достоинство каждого украинца. Работаем над этим!", - добавили в министерстве.

Ранее сообщалось, что в Украине изменили правила мобилизации. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте