Пенсионный фонд рассказал, что для этого нужно.

В Пенсионном фонде Украины ответили, как получить пенсию по потере кормильца.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба ПФУ в ответ на вопрос читательницы.

"Я вдова. В июле мне исполнилось 62 года, имею 24 года стажа. Могу ли я в 63 года выйти на пенсию по возрасту или на пенсию по потере кормильца за умершего мужчину, который был пенсионером?", - поинтересовалась украинка.

Так, в ПФУ ответили, что согласно статье 26 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" можно выйти на пенсию по возрасту в 63 года, поскольку имеете необходимое количество страхового стажа (в 2024 году, когда вам исполнится 63, для выхода на пенсию в этом возрасте нужно иметь не менее 21 года стажа).

"Вместе с тем, после достижения пенсионного возраста (для вас это 63 года) вы имеете право и на пенсию в связи с потерей кормильца. На одного нетрудоспособного члена семьи она назначается в размере 50 процентов пенсии по возрасту умершего кормильца (статьи 36 и 37 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании"). Вам нужно будет выбрать тот вид пенсии, который для вас будет более выгодным ", - говорится в сообщении.

Напомним, в Украине хотят изменить правила начисления пенсий военным.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте