Кто из украинцев может претендовать на помощь?

Украинцам рассказали, кто может получить пособие от благотворительной организации "Право на защиту" размером 6660 гривен.

Как передает "Хвиля", об этом сообщили в Сумском горсовете.

Так, получить пособие могут внутри перемещенные лица и пострадавшие от войны в Сумах. Украинцы смогут получать 2220 гривен на человека в месяц в течение трех месяцев.

В частности, на помощь могут претендовать лица, отвечающие четырем критериям:

Не получали международную денежную помощь.

Имеют доход менее 5400 гривен на члена семьи.

Помощь переселенцам

А также относятся к одной из следующих категорий:

ВПЛ, которые переместились после 24 февраля 2022 года;

лица, не перемещавшиеся после 24 февраля 2022 года, но пострадавшие от военных действий (например, полностью или частично разрушенное жилье/имущество, причинение существенного вреда здоровью, смерть близких, пострадавшие от подрыва Каховской ГЭС);

люди, которые из-за военных действий были вынуждены покинуть свои дома, но вернулись к постоянному месту жительства (в частности, из-за границы).

Кроме того, они должны соответствовать хотя бы одному из следующих критериев:

семья, имеющая только одного из родителей (или отец, или мать) с одним или несколькими детьми младше 18 лет или с престарелыми (55 лет и старше);

семья, которую возглавляет одна одинокая/несколько одиноких пожилых людей (55 лет и старше) или пожилого возраста с одним ребенком или несколькими детьми младше 18 лет;

семьи с одним или несколькими лицами с особыми потребностями, в частности, инвалидностью и хроническими заболеваниями. Список не ограничивается только этими критериями особых потребностей;

приемные семьи, которые занимаются детьми без сопровождения и детьми, разведенными с родителями (необходимо документальное подтверждение).

Как отмечается, на повторное получение помощи имеют право только ВПЛ и пострадавшие от подрыва Каховской ГЭС, находившиеся на момент катастрофы на соответствующей территории. Единственное условие – подать заявку на помощь можно только через три месяца после получения какой-либо помощи от международных организаций.

Подать заявление на выплаты можно по адресу ул. Новоместенская, 1 (с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00). Телефон для справок: 066 931 23 56.

Ранее мы писали, что в Украине хотят запретить банкам взимать долги из выплат переселенцам. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте