Фукуяма недавно предусмотрел, что окончание войны приведет к краху режима президента Владимира Путина

Американский политолог и философ Фрэнсис Фукуяма, директор Центра содействия развитию демократии и верховенства права Стэнфордского университета, оценил состояние войны в Украине и рассказал о том, как потери на поле боя влияют на Россию и ее правительство.

В интервью казахской службе Радио Свобода он отметил, что важной задачей украинской армии является уничтожение сухопутного коридора, который Москва установила между российским городом Ростов-на-Дону и украинским Крымским полуостровом. Для украинских сил, говорит он, важно перерезать железнодорожный путь и, таким образом, иметь возможность легко бомбить мост через Керченский пролив, обеспечивающий основную часть российских поставок его военным.

Если украинским силам это удастся, отмечает политолог, "позиция России станет значительно слабее. Возможно, тогда есть смысл говорить о прекращении огня или каком-то смягчении конфликта. Но рано говорить [сейчас], что украинское контрнаступление потерпело неудачу, и будет продолжать находиться в безвыходном состоянии".

В сообщении на платформе X Фукуяма недавно предусмотрел, что окончание войны приведет к краху режима президента Владимира Путина.

Учитывая недовольство в российской армии, вызванное неудачным восстанием ЧВК "Вагнер" под руководством Евгения Пригожина и его последующую смерть, отмечает Фукуяма, настоящая угроза режиму Путина происходит не с улиц, а от "кого-то из силовых структур".

"Многие авторитарные режимы выглядят очень сильными до того момента, как они упадут, — говорит Фукуяма. Но не исключено, [что Путину] удастся выжить, поскольку у России много ресурсов, а [Путин] достаточно разумный политик".

Источник: Голос Америки

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте