• На главную
  • Укрaинa
  • Румыния официально признала падение российских "Шахедов" на свою территорию

В МИД страны выразили протест

Министерство иностранных дел Румынии 9 сентября вызвало временного поверенного в делах России для выражения протеста из-за падения российских беспилотников.

Об этом говорится в заявлении румынского МИД, цитируемого местными агентствами.

В МИД Румынии сообщили, что 9 сентября в районе села Плаура, расположенного напротив Измаила, нашли новые фрагменты российского беспилотника. Территорию взяли под охрану военные, а обнаруженные детали изъяли для исследования и экспертизы.

Позже Госсекретарь по стратегическим вопросам Юлиан Фото передал протест в связи с нарушением воздушного пространства Румынии. Указано, что на территории страны вблизи границы с Украиной были обнаружены фрагменты дронов, которые Россия использует для атак на Украину.

Румынский дипломат осудил систематические, неоправданные и жестокие атаки российской армии против украинского населения и гражданской инфраструктуры, в том числе на Дунае у границы с Румынией. Он призвал Россию прекратить действия, угрожающие безопасности региона.

Отметим, что еще 7 сентября румынские журналисты показали место падения беспилотника в коммуне Чаталкиой, расположенной рядом с украинским Измаилом.

В свою очоередь президент Румынии Иоганнис потребовал расследования после обнаружения обломков "Шахеда".

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте