Это неприемлемая эскалация, заявили в Госдепе

В Государственном департаменте США заявили о том, что заявления России о том, что все суда, следующие в украинские порты в водах Черного моря, будут рассматриваться как потенциальные перевозчики военных грузов, являются "неприемлемой эскалацией".

Об этом сказал спикер Госдепа Ведант Пател, комментируя ситуацию с сухогрузом Sukru Okan в Черном море.

"Это, на наш взгляд, неприемлемая эскалация, еще раз демонстрирующая ответственность Москвы за то, что зерно не попадает туда, куда оно должно быть доставлено", - сказал Пател.

Он напомнил, что, по данным Министерства иностранных дел Украины, с момента прекращения участия Москвы в Черноморской зерновой инициативе Россия атаковала 26 объектов портовой инфраструктуры и уничтожила более 220 тысяч тонн зерна.

"Мы продолжаем внимательно следить за этой ситуацией. И мы, конечно же, обеспокоены тем, что российские военные могут расширить свои цели по отношению к украинским зерновым объектам, включив в них нападения на гражданские суда в Черном море", - подчеркнул Пател.

Спикер Госдепартамента США подчеркнул, что Россия должна "немедленно снова присоединиться к Черноморской зерновой инициативе."

"Это то, что, как мы знаем, работает. Это сработало более чем на 32 млн тонн зерна. И это сыграло важную роль в стабилизации мировых цен, а также стало ключевым фактором того, чтобы зерно попадало туда, куда ему нужно попасть", - сказал Пател.

Источник: Голос Америки

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте