• На главную
  • Эксклюзив
  • Силы обороны продолжили наступательные операции по направлению к Мелитополю - отчет ISW

Украинские защитники отбили российские атаки в районе Авдеевки, Керамика, Степного, Тоненького, Северного и Первомайского

В Институте изучения войны сообщили о том, что 16 октября российские войска продолжили наступательные операции на линии Купянск-Сватово-Кременная, но подтвержденных успехов не добились. Российский блогер заявил, что российские войска захватили новые позиции вблизи Крахмального и Степной Новоселки, но отметил, что российские войска не добились значительных успехов на Купянском направлении.

Также блоггеры сообщали о продолжении российских наступательных операций вблизи Синьковки, Лимана Первого, Макеевки и в районе Серебрянского лесничества.

По словам института, украинские войска 16 октября продолжили контрнаступление на Бахмутском направлении, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. Генштаб сообщил, что ВСУ продолжали наступательные действия под Бахмутом, но не уточнили результаты украинских атак. ВСУ отразили российские атаки юго-западнее Бахмута в районе Клищиевки и Андреевки.

Российские войска продолжали ограниченные контратаки на Бахмутском направлении, но не добились каких-либо подтвержденных успехов.

Начальник пресс-службы Восточной группировки войск Илья Евлаш отметил, что за прошедшие сутки на этом направлении произошло семь встречных столкновений.

Российский военный блоггер заявил, что российские войска пытались вернуть утраченные позиции у Клищиевки и Андреевки, но безуспешно.

Российские войска продолжили наступательные операции в районе Авдеевки и подтвердили продвижение на северных окраинах Донецка. Видеозапись с геолокацией, опубликованная 16 октября, показывает, что российские войска немного продвинулись за трассу Е50 примерно в 3 км к югу от Авдеевки.

Генштаб сообщил, что украинские защитники отбили российские атаки в районе Авдеевки, Керамика, Степного, Тоненького, Северного и Первомайского. Украинский офицер запаса отметил, что российские войска все чаще прибегают к массированным авиационным и артиллерийским ударам по инфраструктуре в пределах Авдеевки из-за тяжелых украинских укреплений вокруг населенного пункта, которые затрудняют продвижение российских войск. ВСУ отразили многочисленные российские атаки вблизи Марьинки.

Российские блогеры утверждали, что российские войска продолжают атаковать укрепленный район вокруг Авдеевки, одновременно обстреливая украинские пути материально-технической поставки в населенный пункт. Один из военных блогеров заявил, что российские войска продолжают наземные атаки в нескольких направлениях в попытке оцепить Авдеевку со стороны Северного, района Опытное-Спартак и Красногоровки. Блогер дополнительно утверждал, что российские войска немного продвинулись в районе Степного, но не смогли продвинуться по направлению к Керамику.

16 октября российские войска продолжили наступательные операции юго-западнее Донецка и недавно продвинулись вперед. Видеозапись с геолокацией, опубликованная 13 октября, показывает, что российские войска контролируют Степное. Дополнительные видеозаписи с геолокацией, опубликованные 16 октября, показывают, что российские войска продвинулись к линии деревьев к югу от Новомихайловки, в 20 км юго-западнее Донецка.

По словам Генштаба, украинские войска отразили российские атаки к северу от Приютного, к югу от Золотой Нивы и к югу от Пречистовки.

16 октября российские войска продолжили атаки в районе границы Донецкой и Запорожской областей и, по сообщениям, продвинулись вперед. Российские источники утверждали, что украинские военные провели безуспешные атаки в районе границ Донецкой и Запорожской областей. Представитель российской группировки войск заявил, что украинские войска провели безуспешные атаки вблизи Старомайорска. Российские СМИ заявили, что российские войска отразили украинскую атаку под Старомайорском 15 октября.

По данным отчета, украинские военные продолжили наступательные операции в западной части Запорожской области, но не добились каких-либо заявленных или подтвержденных успехов. Генштаб сообщил, что ВСУ продолжили наступательные операции в направлении Мелитополя.

Российские источники, включая Министерство обороны России, утверждали, что украинские войска совершили безуспешную механизированную атаку на западные и северо-западные окрестности Вербового.

По словам российского блогера, интенсивность украинского наступления на Вербовое снизилась из-за плохой погоды. Российские блогеры утверждали, что украинские войска находятся в пределах 200-300 метров от российских позиций к западу от Вербового.

Известный российский военный блогер заявил, что украинские войска безуспешно атаковали в направлении Копани.

Украинский Генштаб сообщил, что российские войска безуспешно атаковали юго-западнее Новоданиловки, западнее Работино и западнее Вербового.

Как сообщает ISW, 16 октября российские войска продолжили контратаки в западной части Запорожской области. Видеозапись с геолокацией, опубликованная 15 октября, показывает, что российские войска немного продвинулись северо-западнее Вербового.

Российские источники утверждали, что российские войска контратаковали вдоль линии Копани-Работино-Новопрокопка-Вербовое. Российский военный блогер заявил, что российские войска наступают вдоль линии Работино-Вербовое.

Также ISW отметил, что 16 октября российские источники продолжали выражать обеспокоенность по поводу предстоящей угрозы высадки украинского морского десанта в оккупированном Крыму.

Связанный с Кремлем блогер заявил, что российские войска уничтожили баржу недалеко от Кинбурнской косы в Николаевской области, которую, по их утверждению, украинские силы планировали использовать в качестве "трамплина" для предстоящей попытки провести десантную операцию в Черном море.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте