• На главную
  • События
  • Шмыгаль рассказал о новых договоренностях с Румынией и совместном заявлении

"Уже в ближайшем будущем продемонстрируем новые результаты нашего сотрудничества"

Сегодня по итогам заседания Правительства Украины и Правительства Румынии в Киеве подписали Совместное заявление об углублении сотрудничества в разных сферах.

Об этом сообщает премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 18 октября.

Он отметил, что стороны договорились повышать транзитный потенциал для экспорта украинской аграрной продукции посредством полноценного использования путей солидарности ЕС.

"Пограничная инфраструктура. Согласились улучшить работу пунктов пропуска через украинско-румынскую границу. Сельское хозяйство. Кроме развития путей солидарности, для украинского продовольствия это еще и потенциал реализации проектов в сфере хранения зерна.

Энергетика. Хотим развивать наши экспортно-импортные возможности с европейским энергетическим пространством. И здесь, в частности, заинтересованы в восстановлении межгосударственной воздушной линии между Южно-Украинской АЭС и румынской подстанцией Исакча".

Стороны отметили также возможность расширить взаимодействие в сфере энергетики, транспорта и цифровизации через статус Украины как ассоциированного государства-участника инициативы «Трех морей».

"Уже в ближайшем будущем продемонстрируем новые результаты нашего сотрудничества. И каждый такой результат будет вкладом в лучшее будущее украинского и румынского народов, в мир и безопасность Европы и мира", - добавил Шмыгаль.

Он также рассказал о новых конкретных договоренностях с Румынией.

Рекомендуем видео:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте