Центры планируется начать создавать с 2024 года

Министр образования и научных исследований ФРГ Беттина Штарк-Ватцингер заявила о том, что Германия помогает создать основы для дальнейшего восстановления Украины на основе передового научного опыта.

Об этом она сказала на мероприятии по случаю 30-летия Украинско-немецкого научно-технического сотрудничества в Берлине.

"Захватническая война России против Украины наносит тяжелый удар украинской науке. Германия твердо стоит на стороне Украины как в военном, так и в гражданском плане. Благодаря четырем немецко-украинским центрам совершенства, центрам передового опыта мы поддержим Украину с помощью современной научной системы. Они также станут весомым вкладом в восстановление страны", - сказала немецкий министр.

Возглавляемое ею ведомство выделит до 11 миллионов евро в течение следующих четырех лет для центров, места создания которых недавно определены. Как сообщили в Министерстве, центр EUU20 во Львове будет заниматься исследованиями немецко-украинской и европейской истории ХХ века; центр исследования натуральных продуктов CENtR, также во Львове, сосредоточится на стратегиях открытия и использования новых противоинфекционных средств; центр квантовых материалов GU-QuMat со временем будет расположен в Киеве и сосредоточится на поиске новых квантовых материалов и их функциональности как платформы для технологий будущего; центр PLASMA-SPIN-ENERGY со временем будет расположен в Харькове.

Центры планируется начать создавать с 2024 года.

При восстановлении одну из ключевых ролей будет играть энергетическая отрасль, отметила министр. В рамках Green Deal Ukraine планируется создать украинско-польско-немецкий "мозговой центр", который будет заниматься развитием устойчивой системы энергоснабжения на основе возобновляемой энергетики, ведь она гарантирует независимость, сказала политик.

Штарк-Ватцингер добавила, что система науки и образования Украины как будущего члена ЕС должна приближаться к европейскому научному пространству: чем лучше образование и наука, тем лучше будущее у государства.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте