Современная война – это однозначно война технологий, подчеркнул Лисовой

Министр образования и науки Оксен Лисовой заявил о том, что Украина увеличит в бюджете-2024 инвестиции в науку более чем на 20%.

Об этом он сказал на мероприятии в Берлине по случаю 30-летия Украинско-немецкого научно-технического сотрудничества.

"Современная война - это однозначно война технологий и нам здесь нужно преимущество над врагом. Поэтому, несмотря ни на что, мы существенно увеличиваем государственный бюджет на развитие науки в 2024 году - более чем на 20% по сравнению с бюджетом в этом году", - сказал министр.

По его словам, значительная часть этих средств будет направлена ​​на поддержку исследований молодых ученых, развитие системы базового финансирования университетов и научных учреждений, финансирование приоритетных научных разработок для решения ключевых проблем экономики, общества и, конечно, обороны.

Главы МОН отметил, что за время войны украинцы разработали и модернизировали не одну модель беспилотников, включая морские дроны. Украинские защитники, в частности 93-й бригады, первыми применили FPV-дрон на поле боя.

"Эти дроны-камикадзе сегодня буквально меняют ситуацию на определенных участках фронта", – добавил министр.

Он также сказал, что, несмотря на все вызовы войны, мы начинаем трансформацию системы образования и науки.

"Ставка на развитие технологий и инноваций, на сохранение и усиление человеческого капитала... Одна из угроз для Украины - миграция интеллектуалов... Задачей является сохранить и развить этот капитал, ведь многие ученые вынуждены были выехать за границу после российского вторжения", - сказал Лисовой и напомнил, что Германия приютила более миллиона граждан Украины, среди которых несколько тысяч ученых.

Он также проинформировал, что около 15% исследовательской инфраструктуры в Украине были повреждены в результате российской агрессии. Речь идет об уникальном научном оборудовании, научно-исследовательских лабораториях, центрах коллективного пользования научным оборудованием и т.д.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте