• На главную
  • События
  • Уже на этой неделе: синоптик спрогнозировала снег и морозы в конце ноября

Когда в Украине ухудшится погода

Осень 2023 года оказалась достаточно теплой, как и прогнозировали ранее синоптики, но уже на этой неделе погода изменится и в Украину придут первые сильные морозы.

Об этом рассказала синоптик Укргидрометцентра Наталья Птуха в комментарии для издания "Новое время".

Она спрогнозировала, что дожди будут идти всю неделю из-за фронтальных систем с запада и юго-запада. Также не исключено образование циклона и над юго-востоком.

"А в ночь на 16 и 17 числа уже могут быть именно в ночные часы осадки смешанной фазы, то есть дождь с мокрым снегом. 17 ноября даже есть вероятность того, что и в дневные часы может прорываться мокрый снег, то есть осадки смешанной фазы, как мы ее называем", - сказала синоптик.

Птуха отметила, что к образованию долговременного снежного покрова это не приведет, ведь температура воздуха в основном будет оставаться в "плюсах". 17-18 ноября в ночные часы по стране ожидается от +2 до -4 градусов, днем 0…+5.

Первые заморозки

Она также спрогнозировала, что после 20 ноября осадки уже будут смешанной фазы — мокрый снег с дождем, или же твердой фазы – снег. Но такие осадки ожидаются на севере и северо-востоке.

"На этой неделе пока еще о снежном покрове и гололедице мы говорим только в Карпатах. Температура в дальнейшем, в третьей декаде ноября все чаще будет в ночные часы ниже 0, а в дневные немножко выше. То есть, среднесуточная температура уже будет около 0", - подытожила синоптик.

Также ранее мы рассказывали, ждать ли морозов в первом месяце зимы.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте