• На главную
  • События
  • В Украине взлетели цены на яблоки: как изменится стоимость ближайшее время

Руководитель отдела маркетинга оптового рынка сельскохозяйственной продукции "Шувар" Татьяна Попович рассказала, с чем связано подорожание

Руководитель отдела маркетинга оптового рынка сельскохозяйственной продукции "Шувар" Татьяна Попович рассказала, как изменились цены на яблоки и будут ли они дорожать в дальнейшем.

Как передает "Хвиля", об этом она сообщила "Телеграфу".

Так, в Украине цены на некоторые продукты в течение нескольких лет достаточно высоки и в эту категорию попали многие сорта яблок. При этом, по прогнозам фермеров, дальнейшего стремительного удешевления фрукта не стоит ждать.

Как отмечается, такие цены обусловлены шестью причинами, среди которых есть смена партнеров, с которыми был налажен экспорт.

Цены на яблоки

"К примеру, средняя цена на яблоко "Черный принц" в первых числах ноября была 18 грн/кг, стала 16,5 грн/кг, яблоко "Айдаред" было по 19, а стало по 14 грн/кг, яблоко "Ренет Симиренко" было 16,5 - стало 13,5 грн/кг", - рассказала Попович.

В частности, на стоимость яблок на стоимость яблок повлияло то, что раньше главным потребителем нашего яблока на внешнем рынке была Россия, но сегодня большие объемы продукции остались на украинском рынке, сдерживая рост цен.

Среди причин также следующие:

яблоки низкого качества из-за экономии фермерами на удобрениях;

отказ от экспорта из-за больших затрат на логистику;

дорогое хранение и транспортировка;

рост цен на удобрения и СВР;

понижение уровня потребления и дефицит рабочей силы.

Кроме того, Попович отметила, что именно эти факторы объясняют, почему сейчас все самые популярные сорта стоят на 30-35% дороже, чем в прошлом.

"Фермеры свидетельствуют, что дальнейшего стремительного падения цен на яблоки ждать не стоит", - добавила она.

Ранее Госстат показал, как изменились цены на овощи, крупы, яйца и алкоголь за последний месяц. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте