Во время войны с Украиной Россия использовала свою доктрину, согласно которой ядерный потенциал необходим для принуждения и достижения своих целей

Европейские страны-члены НАТО отмечают фундаментальные изменения среды безопасности из-за полномасштабного вторжения России в Украину.

Об этом говорится в отчете назначенной Конгрессом двухпартийной Комиссии о стратегической позиции США.

"Во время войны с Украиной Россия использовала свою доктрину, согласно которой ядерный потенциал необходим для принуждения и достижения своих целей в потенциальном конфликте против Соединенных Штатов и НАТО", – говорится в отчете.

Что касается рисков использования Россией ядерного оружия в Украине, один из авторов отчета заместитель председателя Комиссии о стратегической позиции США Джон Кайл подчеркнул, что в ситуации, когда российские силы в Украине терпели поражение, было много спекуляций, что Россия могла бы использовать стратегическое или нестратегическое ядерное оружие, чтобы прикрыть свое отступление.

2 ноября стало известно, что президент России Путин подписал закон об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний запрещает все ядерные взрывы как в военных, так и в мирных целях. Его подписали 187 стран и ратифицировали 178. Чтобы он вступил в силу, его должны ратифицировать все страны.

Источник: Голос Америки

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте