• На главную
  • События
  • "Мы смогли перехватить у России инициативу в Черном море": Зеленский выступил на саммите ПАЧЭС

О чем говорил президент?

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Организация Черноморского экономического сотрудничества заслуживает перезапуска и значительной активизации.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в своем Телеграм-канале.

"Мы смогли показать, что сотрудничество между народами Черноморского региона при поддержке партнеров способно вернуть стабильность мировому рынку продовольствия. Следовательно, вернуть защищенность нормальной жизни для десятков наций – от Марокко до Юго-Восточной Азии", - отметил Зеленский.

Он также отметил, что они смогли обеспечить такую защиту западной части Черного моря, которая сейчас позволяет работать нашим морским экспортным коридорам. Новый вес сейчас приобретает и Дунайский регион – тоже критический для глобальной безопасности.

"Мы смогли перехватить у России инициативу в Черном море и создали такие условия безопасности, которые заставляют агрессора бежать из восточной части акватории и пытаться скрыть военные корабли. Впервые в мире именно в Черном море начал действовать флот морских дронов – украинский флот", - заявил президент.

Зеленский также отметил и то, что теперь как один из главных результатов их действий то, что Россия не способна использовать Черное море как плацдарм для дестабилизации других регионов мира.

"Сейчас как никогда раньше очевидно, что наше сотрудничество в нашем регионе Черного моря должно только увеличиваться. И я благодарен всем, кто добавляет общие результаты… Сказал об этом во время участия в саммите ПАЧЭС – Парламентской ассамблеи организации Черноморского экономического сотрудничества. Благодарю всех лидеров, государств и народов, чья активность помогает защищать международный порядок и гарантирует миру больше покоя и безопасности", - добавил лидер Украины.

Напомним, Зеленский провел переговоры с Мелонни.

Смотрите также: 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте