• На главную
  • Эксклюзив
  • Штайнмайер и Ниинистё: РФ помогает беженцам пересекать границы для дестабилизации стран Запада

Участились случаи пересечения границы, в частности, из России через Беларусь и Польшу в Германию

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и президент Финляндии Саули Ниинистё обвинили Россию в том, что она намеренно помогает беженцам пересекать границы с целью дестабилизации обстановки в странах Запада.

"Мы знаем, что российские пограничные власти вблизи границы помогают прибывающим", - заявил Ниинистё на пресс-конференции в Бонне.

По словам финского президента, граждане третьих стран прибывают в Финляндию из России, где им, скорее всего, оказывают помощь за определенную плату. Как правило, речь идет о мигрантах без документов, многие из которых через Финляндию могут направиться в Германию, сказал Ниинистё. Он отметил, что в последнее время Финляндия фиксирует рост числа мигрантов на российской границе.

Штайнмайер обратил внимание, что в последнее время, помимо обычных маршрутов, по которым беженцы попадают в Центральную Европу, например, через Западные Балканы, участились случаи пересечения границы, в частности, из России через Беларусь и Польшу в Германию. "Разумеется, это не облегчает внутригерманские дебаты о миграции и приеме беженцев", - сказал он.

"Я полагаю, что люди в России и других странах хорошо знают, насколько сложны эти дискуссии, и что они также вызывают внутренние волнения и, соответственно,политические трудности в таких странах, как Финляндия и Германия. Поэтому я подозреваю, что это происходит не совсем непреднамеренно", - добавил президент ФРГ.

Источник: DW

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте