• На главную
  • Эксклюзив
  • Минобороны сотрудничает с ЕС по мониторингу учета оружия и военного имущества

Стороны обсудили проведение экспертами ЕС мониторинга учета оказанной помощи от стран Евросоюза

Представители Министерства обороны встретились с делегацией мониторинговой миссии Европейского фонда мира (European Peace Facility).

По информации Минобороны, стороны обсудили проведение экспертами ЕС мониторинга учета оказанной помощи от стран Евросоюза (вооружение, военная техника и военное имущество).

Специалисты Минобороны проинформировали иностранных коллег о порядке учета полученного от стран ЕС имущества и выразили готовность оказать всемерную поддержку в организации его проверки.

В свою очередь, представители ЕС выразили удовлетворение открытостью украинской стороны, готовностью к сотрудничеству, а также отметили, что такая прозрачность положительно влияет на решение стран ЕС продолжать оказывать военную помощь Украине. Кроме того, это позволяет активно и содержательно противодействовать пропаганде и фейковым обвинениям относительно "так называемой незаконной передачи Украиной оружия в третьи руки".

Стороны договорились продолжать совместную работу.

Общий объем военной помощи Украине от стран ЕС, с начала полномасштабной российской агрессии, оценивается ориентировочно в 27 млрд евро, из них средства предоставленные в рамках EPF составляют 5,6 млрд евро.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте